Александр Р.
Вход на сайт
Поделиться
22 февраля 2016
Вузы могут ограничить прием студентов на платные отделения

Из-за переизбытка дипломированных специалистов вузы могут ограничить прием студентов на платные отделения.

Нужно ограничить прием в вузы на коммерческой основе. С таким предложением выступила директор департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава Татьяна Семенова. Дело в том, что сейчас рынок труда оказался на пороге глубочайшего кризиса. Молодые люди стремятся поступить на «денежные» специальности, а прием на платные отделения никак не ограничен. В результате дипломированные выпускники просто не смогут найти работу. 

Все оплачено 

По данным Минобрнауки, сейчас в России насчитывается 530 государственных вузов и 366 коммерческих. Студентов у нас всего 4,76 млн человек, из них 14,8% учатся в негосударственных институтах. 2,83 млн студентов получают платное образование, а это 59,4% всех учащихся, то есть больше половины. Из них 75,5% учатся на платных отделениях государственных вузов, а остальные — в коммерческих. Цифры говорят сами за себя: платное высшее образование цветет в России пышным цветом. При этом никаких законов, регулирующих численность поступающих в вуз на коммерческой основе, как не было, так и нет. 

Тема бесконтрольного приема в вузы на платные отделения оказалась в центре дискуссии на парламентских слушаниях, которые прошли в Госдуме 18 февраля. «Нужно ограничить внебюджетный прием в вузы», — отметила в своем докладе Татьяна Семенова. Пока же получить высшее образование в России не проблема. Были бы деньги. Если абитуриент не прошел по конкурсу на бюджетное место, а он или его родители готовы платить, то на коммерческой основе образование он точно получит. Конечно, во многих вузах и на платное обучение есть конкурс. Но, как правило, пройти его не составляет труда даже абитуриентам с весьма посредственными знаниями. К тому же количество коммерческих мест по сути ограничено только физическими возможностями вуза — принимать можно столько студентов, сколько поместится в аудитории. 

Если при распределении бюджетных мест хоть как-то учитываются потребности рынка и пожелания работодателей, но на коммерческой основе такого учета нет. «Нужно продумать механизм ограничения внебюджетного приема в разрезе специальностей, — предложила Татьяна Семенова. — Если государству нужно 3 тыс. врачей-стоматологов, а оно выпускает 3 тыс. за счет бюджета и 8 тыс. вне бюджета, то завтра у нас будет напряжение на рынке труда. Просто потому что врач-стоматолог работать ни терапевтом, ни хирургом не может». 

Каждому свое 

В первую очередь ограничить прием на платные отделения нужно в вузы, которые готовят специалистов по социально значимым профессиям. В их числе врачи, учителя и инженеры. Более того, на эти специальности коммерческий набор и вовсе можно было бы отменить. Тем более что уже не раз чиновники озвучивали идею вернуть послевузовское распределение. То есть выпускники, получив бесплатное образование, сначала отправлялись бы на работу по специальности в государственные учреждения, отрабатывая стоимость обучения, а уже потом устраивались бы в любое место по своему усмотрению. Если же выпускник по распределению работать не хочет, то в этом праве его никто не ограничивает — достаточно просто вернуть государству стоимость обучения. В такой ситуации были бы защищены права и государства, и молодых специалистов. И точно можно было бы понять, сколько человек и по каким специальностям не хватает на рынке.


Присоединяйтесь к нам в соцсетях

Давайте дружить

Имя

Email